Санкт-Петербург, 01.02.2017, 13:47

Опека и жилье - Что делать, если муж погиб, а внук остался без прописки?

Вопрос №12088132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2017, 13:47
У меня сложный вопрос. В муниципальной квартире нанимателем был мой муж. Зарегистрированы в квартире я - его жена пенсионерка и внук мужа которому сейчас 17 лет. Муж взял под опеку внука. От опеки он отказался и внук ушел в детский дом. Квартира двухкомнатная смежная. В 2016 году мой муж погиб. В квартире осталась прописана я его жена и внук мужа. Мы с внуком не являемся родственниками. Должны ли органы опеки дать жилье внуку? И возможно ли как они говорят поселить нас вместе? Ведь даже в общежитии мужчины и женщины живут раздельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 8 федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

"1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НАНИМАТЕЛЯМИ жилых помещений по договорам социального найма или ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений".

Исходя из буквального толкования закона, внук Вашего супруга не является ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя.

В силу п. 1 ст. 69 ЖК РФ "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство."

Таким образом, членом семьи нанимателя он не является.

В связи с этим ему должны предоставить жилье. Однако, исходя из сложившейся практики, жилье ему добровольно никто не предоставит. Поэтому, придется найти квалифицированного юриста для истребования через суд положенного ему жилья.

02.02.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

03.02.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое за ответ. На вопрос от Юли по поводу возможно ли получить жилье внуку мужа. Но у меня еще один вопрос. Возможно ли нас как-то расселить из муниципального жилья? Ведь мы на являемся родственниками!

03.02.2017, 08:59

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

03.02.2017, 09:06