Сургут, 01.07.2021, 23:24

Разведенная мать на иждивении 3 детей боится, что дисциплинарное взыскание на работе лишит ее премии и приведет к зарплате ниже прожиточного минимума на семью

Вопрос №18557634 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2021, 23:24
Я разведена. На иждивении 3 детей 4, 5 и 8 лет. На работе хотят вынести мне дисциплинарное взыскание и лишить премии. Может ли быть зарплата с учетом взыскания быть меньше прожиточного минимуму на семью из 4 х человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина, поскольку это взыскание, которое применяется за дисциплинарный проступок как мера наказания, то в этом случае - все законно. Вы можете лишь просить о снисхождении своего работодателя, чтобы вам назначили иную меру дисциплинарного взыскания, например, замечание - обычно по нему лишение премии идет меньше, - с учетом изложенных вами обстоятельств. Но это не обязанность работодателя пойти вам навстречу. К сожалению, вы не пишете, какой именно проступок вы совершили, чтобы оценить правомерность взыскания, но это уже иной вопрос).

Также, если у вас среднедушевой доход на всех членов семьи ниже ПМ, вы можете обратиться в органы социальной зашиты за назначением пособия как малообеспеченной семье.

Всего доброго.

01.07.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я работаю меньше года в этой фирме. Когда устроилась - никаких документов от предыдущего специалиста не осталось. Он так же поругался с начальством и все прихватил с собой. Мой руководитель посчитал, что я должна была успеть восстановить все документы за 10 месяцев. Документы утрачены за 5 лет. Я не все успела сделать. Официально хотят наказать за это.

Спасибо за ответ. Я работаю 10 месяцев. Предыдущий специалист при увольнении забрал все документы. Я не успела за 10 месяцев восстановить документы за 5 лет существования фирмы. За это и хотят наказать.

01.07.2021, 23:51

Валентина, уточните, как оформлялось взыскание? В описанной вами ситуации должен был быть приказ руководства о необходимости восстановления вами утраченных документов в течение 10 месяцев, вы - ответственная. Был такой приказ?

Далее. По истечении срока с вам должны были взять объяснительную о неисполнении. Было?

По результатам объяснительной о дисциплинарном проступке и наказании должен быть вынесен новый приказ. Было?

Если оформления надлежащим образом не было, то взыскание неправомерно, можно пробовать обжаловать его через суд или обратиться в гострудинспекцию (ГИТ) о нарушении прав. Конечно, отношения с работодателем от этого пострадают, поэтому нужно заранее понимать исход дела для вас при таких обращениях и искать новые варианты работы.

Вообще, о какой должности и работе идет речь и примерно о каких документах?

02.07.2021, 00:02