LSN Messenger
Москва, 01.07.2021, 23:30

Муж не хочет делать прописку. Мы браке 11 лет двое несовершанолетых детей. Я гражданка Армении. Что делать.

Вопрос №18557636 из г. Москва
опубликован 01.07.2021, 23:30
Муж не хочет делать прописку. Мы браке 11 лет двое несовершанолетых детей. Я гражданка Армении. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Карине, не совсем понимаю, уточните вопрос, пожалуйста. Муж не хочет делать прописку вам, по своему месту регистрации? Тут вы его, к сожалению, заставить не можете. Если он не желает этого, то увы.

Квартира приобретена мужем до брака - верно понимаю? Дети прописаны в ней?

Если вопрос только в вас, то насильно вы заставить мужа не можете, но можете попытаться объяснится с ним насчет причин такого отказа.

Что касается детей, то по законодательству они могут быть прописаны по адресу одного из родителей, то есть или вашему, или отца.

Всего доброго.

01.07.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Карине

Детей до 14 лет вы вправе прописать без согласия супруга согласно ст.20 ГК.

01.07.2021, 23:33

Если квартира приобретена не в браке, то заставить прописать себя вы его не сможете.

01.07.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дети прописаны. Меня не прописыает.

01.07.2021, 23:35

Карине, если квартира куплена мужем за деньги в браке, ее можно разделить через суд и тогда Вы будете иметь долю в квартире и сможете прописаться сами без его согласия.

Можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

02.07.2021, 09:00