Как доказать права на получение свидетельства о смерти гражданки Израиля, которое не высылает ее муж?

Мама гражданка Израиля была уже 14 лет. скончалась при неясных мне обстоятельствах. Просил ее мужа выслать копию свидетельства о смерти. Он неоднократно обещал но так и не сделал этого. С момента кончины уже четвертый месяц. По итогу вовсе не отвечает на сообщения. Возможно тянет время. Видимо есть какие то нюансы и, сроки о которых я не в курсе. Подскажите с чего начать. Свидетельства о рождении будет достаточно чтоб доказать права на истребование заключения о смерти? Плюс при замужестве она меняла фамилии. Кроме свидетельства о рождении доков нет. Фотографии семейные. Сам живу в Казахстане. Не исключено что по наследству осталась одна вторая жилой площади.
Лучший ответ

скорее всего так и есть, видимо есть наследство о котором вам не хотят сообщать!

О смерти человека первыми узнают сотрудники правоохранительных органов и работники скорой помощи. Независимо от того, где и при каких обстоятельствах наступила смерть, компетентные органы выполняют примерно одинаковый алгоритм действий:

Медики констатируют летальный исход, после чего направляют тело усопшего в морг для проведения соответствующей экспертизы. Если человек умер неестественной смертью (автомобильная катастрофа, авария на производстве, суицид, убийство, внезапная гибель), патологоанатом производит вскрытие с предоставлением развернутого отчета о проделанной работе.

Полиция направляет письменное извещение о смерти человека в консульство того государства, гражданином которого он является. В случае двойного гражданства, извещение направляется с учетом последнего места постоянного жительства.

Представители посольства или генконсульства оформляют гербовое свидетельство о смерти, после чего информирует о случившейся трагедии родственников или официальных представителей усопшего, а также оповещает о случившемся компетентные органы. После этого сотрудники консульского отдела переводят документы на официальный язык принимающей стороны, заверяют их нотариально.

Следовательно, следует начать узнавать информацию непосредственно в посольстве или по месту фактического проживания родственника в органах полиции и скорой помощи! на самом деле чтобы уладить все волнующие вас вопросы вам необходимо либо самому лететь в Израиль, либо воспользоваться услугами юриста по месту фактического нахождения покойного, это будет менее затратно и не менее эффективно!