Ответственность за несдачу отчёта увеличивается из-за разногласий по дате правонарушения

Вопрос №18557773 из г. Анадырь
опубликован 02.07.2021, 02:12
Последний день сдачи отчёта 15 числа месяца, следующего за отчётным. Отчёт не сдан. За непредоставление в срок предусмотрена ответственность. Составлен протокол, в котором указано, что административное правонарушение совершено 16 числа. Судья посчитала, что днём совершения правонарушения является 16 число, а не 15-е Неужели это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данное правонарушение относится к категории "длящихся" правонарушений. И оно по "определению времени совершения" схоже с правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок; факт нарушения наступит на 61-й день). Событие правонарушения - время, место, способ совершения. "Факт" нарушения установленного порядка сдачи отчета НАСТУПИЛ 16 числа месяца, следующего за отчетным, и до настоящего момента Вы продолжаете совершать данное правонарушение. Для целей определения состава АП совершенно НЕВАЖНО, когда Вы его сдадите (отчет)! Если бы законодатель захотел ужесточить ответственность, то был бы предусмотрен квалифицированный состав АП: например, "непредоставление отчета в срок более 1 месяца..."

В противном случае, по Вашей, неюридической логике, получается, что правонарушение Вы не совершали. Однако, это НЕ так. Событие и состав (само деяние - непредоставление отчета в срок) имеют место БЫТЬ!

02.07.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Дискуссия всегда полезна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По предложенным автором параметрам - действительно, так, 15 числа отчет еще можно было сдавать.

02.07.2021, 04:58
Оценка автора вопроса:
Дискуссия всегда полезна.

Нет, правонарушение произошло уже 16... 15 - последний день для подачи без нарушения... поэтому 15 невозможно составить протокол.

02.07.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Дискуссия всегда полезна.

Судья по фактически представленным документам.

02.07.2021, 19:00

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 194 ГК РФ

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

06.07.2021, 08:56

Но отчёт не сдан. Какого числа совершено правонарушение? Лицо, составившее протокол считает, что правонарушение совершено 16 числа. Судья тоже сказала что 16 числа, но ведь это абсурд.

02.07.2021, 10:48

Здравствуйте.

Все верно. Нарушение 16 числа, поскольку 15-е - это последний день сдачи. Соответственно, до окончания срока нарушения ещё нет. Почему же абсурд?

02.07.2021, 11:12

Если срок 15 и 15 числа до 24 часов отчёт не сдан, то и нарушение произошло 15 числа, а не 16. С 16 числа начинает исчисляться срок для привлечения к ответственности за правонарушение, совершённое 15 числа.

А это разные вещи а) день совершения и день начала течения срока для привлечения.

02.07.2021, 11:46

Срок сдачи 15, правонарушение 16, а срок для привлечения к ответственности начинает течь с 17 числа Так что ли?

02.07.2021, 11:47

Поскольку 15 числа в 23:59:59 отчет еще можно сдать, а 24 часа (или 0 часов)— это уже начало следующих суток, то нарушение срока представления отчета начинается именно с 0:00:00 часов 16 числа.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения (п.1 ст.4.5 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

Если срок сдачи отчета-15 марта, нарушение срока начинается с 16 марта, срок давности начал течь 17 марта, то 16 июня еще можно принять постановление о привлечении к ответственности, а 17 июня-уже нельзя.

02.07.2021, 12:45

19. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности только за оконченное правонарушение.

Административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения.

В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.

Отсюда. Если обязанность должна быть выполнена 15 числа, то день 15 числа истекает в 24 часа и если обязанность к этому времени не исполнена то правонарушение совершено именно 15 числа, но не 16.

02.07.2021, 12:41

Все правильно, "является оконченным с момента истечения этого срока", т.е. пока не наступило 16-е число правонарушения нет. Поэтому 16-е число и есть дата совершения правонарушения.

02.07.2021, 12:48

Вы ошибаетесь.

Последний день срока исполнения обязанности не может считаться днем совершения нарушения.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (п.3 ст.4.8 КоАП РФ).

Поэтому и пропуск срока, и нарушение срока, и просрочка сдачи отчета совершаются в первую секунду следующих суток.

Нарушение длящееся, но срок давности исчисляется с момента начала нарушения, как оно сформулировано в законе, устанавливающим отвественность.

02.07.2021, 12:58

Пропуск срока, нарушение срока и просрочка сдачи совершаются в ПОСЛЕДНЮЮ секунду ТЕКУЩИХ суток, а не следующих.

02.07.2021, 13:15

Пока есть ПОСЛЕДНЯЯ секунда ТЕКУЩИХ суток, нет пропуска срока, нет нарушения срока, нет просрочки сдачи, так как есть ПОСЛЕДНЯЯ секунда ТЕКУЩИХ суток для исполнения обязанности.

02.07.2021, 13:40

Протокол составляется при обнаружении правонарушения и в протоколе указывается день его совершения.

Если взять и посмотреть статью 192 ГК РФ и ст. 194 ГК РФ, то там написано, что действие должно быть совершено ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА, до 24 часов.

А это означает, что правонарушение совершается в этот день, но не в следующий.

06.07.2021, 08:40

Нет, нет. Вы путаете право и ответственность.

Выполнить действие до истечение срока (15-го) это право и оно выполняется до 24 часов (15-го), и здесь нет ни одной секунды в течение которой лицо привлекается к ответственности.

А вот нарушение этого срока это по сути уже ответственность, которая выражается в негативных последствиях прекращения у лица его права для совершения действия, и она начинается с первого момента после истечения права лица на совершение действия (16-го), т.е. на следующий день (не 15-го, а 16-го)

06.07.2021, 10:31

Есть практика ВС РФ.

Суть такова.

Срок для подачи жалобы истекал 30 декабря.

Жалоба была сдана на почту 31 декабря.

Суды низших инстанций посчитали, что жалоба подана в срок.

Верховный суд признал это не правильным и признал срок пропущенным.

Т.е. нарушение произошло именно в день, когда действие должно было быть произведено. В данном случае подача жалобы.

06.07.2021, 08:44

Здесь опять путаница. 30 декабря это право лица подать жалобу, даже если он подаст ее в 23:59:59 это будет считаться, что он уложился в срок.

А вот 31 декабря истекло его право на подачу жалобы и он по сути привлекается к ответственности в виде отказе в приеме его жалобы, т.е. он привлекается на следующий день после истечения срока (не 15-го, а 16-го)

06.07.2021, 10:36