Хочу взять деньги в долг под залог квартиры. Как это юридически оформить?
Здравствуйте, Николай! Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу и заключить договор залога, договор займа. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом (ст. 339 ГК РФ). После этого, в Управление Росреестра (через МФЦ) для регистрации обременения в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Деньги в счет залога могут приняты на депозитный счет нотариуса (ст. 87 Основ законодательства о нотариате), после регистрации обременений, получите деньги.. В целом, процедура такова.
И потом остаться с долгом и без жилья. Нотариально лучше договор заключайте.
Здравствуйте Николай
Договор займа с условиями договора о залоге, подлежит государственной регистрации в Росреестре, обращайтесь в ближайший МФЦ.