Проблемы с оформлением наследства - как разрешить конфликт по месту прописки умершего в Москве и наличию дома в Воронеже

Касается наследства. Я представляю интересы своего сына по генеральной доверенности. Проживаю в Воронеже. Наследство открыли по месту прописки умершего в Москве. Наследственная масса, это дом в Москве и дом в Воронеже. С домом в Воронеже проблемы. Когда умерла мать моего бывшего мужа, он вступил в наследство, это дом в Воронеже. Но сейчас при вступлении в наследство оказалось, что дом не был оформлен не на кого, те мать не оформила в своё время после смерти своего мужа, её сын, мой бывший муж так же не оформил на себя что ему причитается и я оказалась в полном тупике. Нотариус сказала, что надо все решать через суд. Но в суд надо подавать по месту прописки умершего, это Москва. А дом находится в Воронеже и я проживаю в Воронеже. На это все наследство есть ещё одна наследница, это жена умершего которая проживает в Москве. Но она категорически не хочет идти в суд и говорит что этот дом в Воронеже ей не нужен, а нужен только дом в Москве. Как быть в этой ситуации? Я не против подать сама, но я даже не знаю с чего начать и куда обращаться. Почему нельзя подавать в суд по месту недвижимости?
Лучший ответ

- в суд можно подавать документы по почте;

- в Воронеже надо вызвать техников, чтобы составили план дома, пожарных, чтобы дали заключение о том, что не нарушены их нормы; СЭС тоже дает заключение; по границам земельного участка подписи соседей - о том, что нет спора;

- через полгода после принятия наследства можно обращаться в суд;

- сейчас вы "фактически примите наследство" - проверьте замки, почините забор, посадите овощи, оплатите услуги за свет, воду и т.д - это будет считать "фактическим принятием наследства", а также, если переедете в дом и будете в нем проживать.

Если кто-то не хочет идти в суд то по большому счету это не проблема. Можно ведь и доверенность оформить.

Если 6 мес с момента смерти наследодателя прошло, то иск подавать в суд по месиу нахождения недвижимости. Если не прошло, то в месиу ведения наследственного дела.

Наталья, можно подать по месту нахождения недвижимости - в Воронеже, если в иске не будете делить дом в Москве.

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Надо подробнее разобраться в деле и посмотреть что за иск надо подать. Если не будет спора по разделу иного имущества, кроме дома в Воронеже, то весь иск можно подать в Воронеж.

Нанимайте юриста по наследству.