LSN Messenger
Казань, 02.07.2021, 08:41

Как сохранить опеку над детьми после развода - опасности и решения

Вопрос №18558091 из г. Казань
опубликован 02.07.2021, 08:41
Я в разводе, дети остались со мной. Боюсь подавать на раздел имущества, т.к.опасаюсь что бывший супруг подаст иск на местоопрелеление детей, а мы сейчас живём на съёмной квартире, младшие не ходят в садик, из-за прописки. Живём на алименты и зарплату гражданского супруга. Вопрос каковы шансы у бывшего отсудить детей? Вредных привычек не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований. Малолетние дети должны быть с матерью.

02.07.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с собой. Данная категория дела рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства. При рассмотрение дела суд будет учитывать все обстоятельства, имеющие значения для дела, такие как: где вы живете, ваш заработок, работаете вы или нет. То же самое и в отношении отца ребенка. Если суд сочтет, что в интересах ребенка лучше жить с отцом, то суд удовлетворит требования отца. А если ребенку исполнилось 10 лет то суд при вынесении решения обязан учитывать мнение ребенка.

02.07.2021, 16:57

Постарайтесь в мирном русле решать вопросы.

02.07.2021, 18:48

Оснований немного, конечно все будет оценивать опека в совокупности. Я бы рекомендовала достигнуть какого то мирного соглашения с супругом. Если вам действительно есть чего делить (совместное имущество), то готовьтесь к долгим судам и скорее всего мировому соглашению уже в суде.

02.07.2021, 23:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет значение. Вы что на алименты детей ещё и сожителя кормите? Когда детей передаёте отцу, и часть алиментов передавайте, их нужно кормить и поить, а вторую часть сами доплачивайте отцу, а не чужих мужиков содержите Отец у вас отсудит детей, и вам с сожителем не на что будет жить! Вы с отцом обязаны содержать своих детей, и вы в том числе, не жить на деньги детей, а самой работать и детей содержать. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция).

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2021, 10:30

А имеет тот факт силу, что детей бывшему супругу даю - надолго, недели на 2,3.а алименты то я здесь только трачу, где дети проживают.

02.07.2021, 16:03

ВСЁ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СУДА, и боитесь вы не за детей, а за себя любимую, так как вас лишат кормушки, и алименты уже вы должны будете выплачивать, а не отец! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция).

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

03.07.2021, 10:32