Непрописанные домовладельцы столкнулись с проблемой дороги вдоль своих участков - как защитить свои права и обязаны ли власти помочь?
Елена, вне зависимости от того, сколько людей прописано в деревне, дороги обязаны сделать. Написать для начала нужно грамотное Требование в Администрацию. Если будет письменный отказ - жалоба в Прокуратуру.
Это обязанности органов местного самоуправления по закону:
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
1) осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.
Обязанность администрации. Обратитесь в прокуратуру за затой своих прав.