Краснодар, 02.07.2021, 09:45

Право на получение налогового вычета при купле незавершенного строительства в ипотеку у отца мужа.

Вопрос №18558204 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2021, 09:45
В 2015 году куплен в браке в ипотеку земельный участок с незавершенным строительством жилого дома у отца мужа. Сделка купли-продажи прошла между мужем и его отцом. В ипотеке я иду как созаёмщица. В 2016 году дом введет в эксплуатацию и оформлен на мужа с обременением (ипотека). Имею ли я (супруга) право получить имущественный налоговый вычет (возврат НДФЛ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится получить. Если ИФНС посчитает вас аффилированными лицами.

Если нет, то нужно Вам подать декларацию, муж заявление, что вычет полностью на Вас.

Выделять ничего не нужно.

Вы такой же собственник в силу ст 34 СК РФ.

02.07.2021, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только супруг имеет право на получение в ычета.

02.07.2021, 09:48

Если вы по документам не имеете доли в этом доме то к сожалению вы не сможете получить имущественный вычет ст 220 НК РФ.

02.07.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Яна

Да вы вправе получить имущественный налоговый вычет в соответствии с п.4 ст.220 НК

При этом нужно выделить вашу долю

Но так как обременение не снято, то либо через суд либо после снятия обременения

П.4) ст.220 НК имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

02.07.2021, 09:53

Нет, не имеете право.

02.07.2021, 09:54

Муж не имеет право на налоговый вычет, т.к. сделка прошла между сыном и отцом. Я как супруга могу получить имущественный налоговый вычет?

02.07.2021, 09:52

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, оно считается совместным, и оба супруга имеют право на получение вычета в пределах 2 млн. руб. И так как сделка заключена между мужем и его братом (по закону это считается сделка между взаимозависимыми лицами), муж не имеет право на вычет, но вы имеете полное право на такой вычет.

Вы можете оформить вычет, если платите налоги с получаемых доходов.

02.07.2021, 10:11