Уплачивать налог с продажи единственного жилья при наличии дарения частного дома - вопросы и ответы

Вопрос №18558229 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2021, 09:54
Вопрос касается налогового вычета при продаже квартиры, недвижимость была приобретена в марте 2017 г., в мае 2021 отец дарит частный дом, в настоящее время появилась необходимость продажи квартиры, буду ли я уплачивать налог с продажи, если до мая 2021 квартира считалась единственным жильем,... заранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Что касается Вашего случае, скорее всего выгодней смотреть расходы, т.е. этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, А. продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 – 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

02.07.2021, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! С момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, поэтому налог за продажу квартиры Вы платить не будете! С Уважением, Евгений!

02.07.2021, 10:06

Вы слышите то, что хотите услышать, по такому принципу идите к гадалке.

02.07.2021, 11:50

Так к какому утверждению юриста верить? Есть ли еще мнения специалистов, более аргументированные?

02.07.2021, 10:14

Руководствуйтесь ст. 217.1 НК РФ.

02.07.2021, 10:17

Я так понимаю в мае 2021 сменился собственник по договору дарения. В таком случае налог с продажи квартиры придется платить.

02.07.2021, 10:18

При чём здесь вообще квартира ваша и дарение дома? Это первое и второе, если речь о вашей квартире, то она у вас в собственности должна быть более 5 лет, тогда налог не уплачивается с продажи. В вашем случае, всё с точностью до наоборот, налог придётся уплатить, а вопрос нужно задавать корректно. Если продадите её после марта 2022 года, тогда его оплачивать не нужно будет!

02.07.2021, 10:20

Хочу ответить Лигостаевой А. В., ПО ПОВОДУ ПРИЧЕМ КВАРТИРА И ДОМ, еще раз повторяюсь, это было мое единственное жилье, то могу ли я продать его без налога в любое время., потому что с 2020 года минимальный срок владения единственным жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет. Однако мне в мае перешло право собственности еще и на дом, вопрос касается уплаты налога при продаже квартиры в настоящий период...

02.07.2021, 11:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос задан по принципу " В огороде бузина, а в Киеве дядька!" А мой ответ читайте выше. Никаких снижений не было, в законе всё чётко прописано.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.07.2021, 11:15

Марина, снижение срока коснулось только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другого жилья в собственности.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

02.07.2021, 11:19

В., чувствуется отличное знание литературы, но не юриспруденции... вы не квал. Специалист, это мое личное мнение и суждение...

02.07.2021, 11:19

Так и оставайтесь со своим мнением. Мне на ваше мнение просто "фиолетово!"

02.07.2021, 11:22

Никитенко М. Н. , УСЛЫШАЛ НА КОНЕЦ, ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ, СПАСИБО...

02.07.2021, 11:21

Наконец пишется слитно. И здесь не нужны ваши оценочные суждения. Люди пытаются вам помочь и не нуждаются в вашем презрительном отношении.

02.07.2021, 11:22