Вопрос оплаты больничного листа после увольнения и госпитализации - кто и сколько должен платить?

Вопрос №18558314 из г. Волгоград
опубликован 02.07.2021, 10:37
Уволился по собственному желанию 08.04.2021, 17.04.2021 попал в больницу, выписался 11.05.2021. Скажите пожалуйста, кто и в каком размере должен оплатить больничный лист? Я отправил эл. больничный в бухгалтерию, сегодня на карту пришли деньги-1100 рублей, от организации где трудился. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По новым правилам больничный оплачивает ФСС, Вы только сдаёте документы работодателю, он готовит расчёт и отсылает бумаги в ФСС.

02.07.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Больничный в этом случае оплачивается в размере 60 % от вашего заработка в той организации.

02.07.2021, 10:38

Спасибо, а кто выплачивает?

02.07.2021, 10:52

ФСС должна оплатить этот заработок.

С уважением.

02.07.2021, 10:55

Здравствуйте.

Больничный в этом случае оплачивается через бывшего работодателя в размере 60% (если Вы заболели в течение 30 дней после увольнения). Пособие перечисляется ФСС.

02.07.2021, 11:26

Спасибо. Так мне в ФСС идти, или достаточно того, что я передал больничный работодателю? Как же все сложно у нас)))

02.07.2021, 11:34

Достаточно того, что Вы передали больничный работодателю)

02.07.2021, 11:45

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034