Владельцы земельных участков ограничивают проезд по деревенской дороге, как вернуть доступ к дому?
Мой дом крайний. По деревне проходит дорога, огибает мой дом и идет дальше в поля. Рядом, через дорогу купили землю, земля сельхозназначения. Посередине дороги вкопали столбы. Новый хозяин сказал, что по границе земельного участка. Как можно исправить ситуацию? Эта дорога использовалась всегда для проезда.
Посмотрите публичную кадастровую карту.
Вызовите кадинженера.
Узнайте основания предоставления участка, его границы.
Потом решать вопрос об иске и каком, к кому.
Можно попутно жалобу в администрацию района.
Пожалуйтесь в Росреестр. Росреестр проверит правомерность установки столбов.
Вам необходимо написать жалобу в местный орган управления, в данном случае независимо от того кому принадлежит этот участник есть порядок проезда который загораживать нельзя, и если была продана муниципальная земля и участок проезда эта сделка вообще может быть признана недействительной так как нарушает закон и СНИПы, первое советую вызвать полицию и зафиксировать факт установления столбов, и напишите заявление о нарушении (скорее всего откажут в возбуждении но нам нужен сам факт обращения) потом подайте жалобу в прокуратуру, возможно придется судиться с иском о признании договора купли-продажи недействительным так как он нарушает нормы СНИПа.
Здравствуйте!
Следует подать жалобу в местную Администрацию, и в электросети!