Продажа долей в приватизированной квартире - как избежать подводных камней и что нужно для оформления договора?

Такая ситуация. Есть квартира 1 комнатная. Приватизированная на 4. Моя 1|6, сын 1|3, бывший муж, отец сына 1|6, и его бывшая жена 1|3. Отец умирает, наследство принимает сын. Но у него где то ещё есть дети. Но нотариус при оформлении сказала, что никто не заявлял о праве. Сейчас я и сын продаём доле его первой бывшей жене. Тв женщина пишет чтобы я взяла справку с росреестра, что нет наследников. Я не понимаю что это за справка. Вообще, что нужно для продажи долей. Какие могут быть подводные камни.? Как составить договор?
Лучший ответ

Договор составляется и заверяется у нотариуса. Справка такая не предусмотрена законом. Наследство уже оформлено. Наследственное дело закрыто. Нотариус уже провел работу по установлению иных наследников и повторно совершать данные действия не будет. Никто не может дать гарантию, что в будущем не объявятся иные наследники. В рамках наследственного дела нотариус отработал с теми данными которые у него имелись.

Спасибо, что проконсультировали!

В Росреестре нет никаких справок об отсутствии наследников.

Спасибо за дельный совет!

Это всё к нотариусу, он пусть и думает!

Спасибо за вашу работу!

Да разные подводные камни могут быть.

ДОговор составляет юрист.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

нотариус не может знать, есть или нет еще наследники и гарантировать, что они не объявятся спустя некоторое время. Да, это и не нужно, покупателям, т.к. если вдруг и объявятся, докажут права на наследство, то при отсутствии унаследованного Вами имущество они получат от Вас компенсацию в размере стоимости их доли

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Попросите у нотариуса справку о том, что заведено наследственное дело после такого то, наследниками подавшими заявления о принятии являются такие то и сведений о других наследниках в деле нет. Удачи.

Спасибо за дельный совет!

Договор то всё равно нотариальный. А потому, составлять самим смысла нет.

Хороший ответ. Спасибо!

Если мы собственники долей продаём свои доли другому собственнику доли, нужно ли это делать через нотариуса?

Вам же уже отвечали на этот вопрос.

Если все собственники продают по одной сделке всю квартиру целиком. То не нужен нотариус - иначе - нужен.