LSN Messenger
Барнаул, 02.07.2021, 11:41

Продажа долей в приватизированной квартире - как избежать подводных камней и что нужно для оформления договора?

Вопрос №18558471 из г. Барнаул
опубликован 02.07.2021, 11:41
Такая ситуация. Есть квартира 1 комнатная. Приватизированная на 4. Моя 1|6, сын 1|3, бывший муж, отец сына 1|6, и его бывшая жена 1|3. Отец умирает, наследство принимает сын. Но у него где то ещё есть дети. Но нотариус при оформлении сказала, что никто не заявлял о праве. Сейчас я и сын продаём доле его первой бывшей жене. Тв женщина пишет чтобы я взяла справку с росреестра, что нет наследников. Я не понимаю что это за справка. Вообще, что нужно для продажи долей. Какие могут быть подводные камни.? Как составить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор составляется и заверяется у нотариуса. Справка такая не предусмотрена законом. Наследство уже оформлено. Наследственное дело закрыто. Нотариус уже провел работу по установлению иных наследников и повторно совершать данные действия не будет. Никто не может дать гарантию, что в будущем не объявятся иные наследники. В рамках наследственного дела нотариус отработал с теми данными которые у него имелись.

02.07.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В Росреестре нет никаких справок об отсутствии наследников.

02.07.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это всё к нотариусу, он пусть и думает!

02.07.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да разные подводные камни могут быть.

ДОговор составляет юрист.

Если нужна помощь - обращайтесь.

02.07.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

нотариус не может знать, есть или нет еще наследники и гарантировать, что они не объявятся спустя некоторое время. Да, это и не нужно, покупателям, т.к. если вдруг и объявятся, докажут права на наследство, то при отсутствии унаследованного Вами имущество они получат от Вас компенсацию в размере стоимости их доли

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

02.07.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Попросите у нотариуса справку о том, что заведено наследственное дело после такого то, наследниками подавшими заявления о принятии являются такие то и сведений о других наследниках в деле нет. Удачи.

02.07.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Договор то всё равно нотариальный. А потому, составлять самим смысла нет.

02.07.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если мы собственники долей продаём свои доли другому собственнику доли, нужно ли это делать через нотариуса?

03.07.2021, 13:37

Вам же уже отвечали на этот вопрос.

03.07.2021, 13:38

Если все собственники продают по одной сделке всю квартиру целиком. То не нужен нотариус - иначе - нужен.

03.07.2021, 13:43