LSN Messenger
Павлово, 02.07.2021, 11:52

Как закон об оставлении минимальной пенсии должника нас затронет - могут ли приставы удерживать 50% пенсии?

Вопрос №18558487 из г. Курск
опубликован 02.07.2021, 11:52
Я являюсь инвалидом 3 группы, получаю минимальную пенсию 9500, имею долг перед мфо и недавно прочитал что в госдуме приняли закон, об оставлении минимальной пенсии должника. Смогут ли приставы удерживать 50% пенсии? И что означает этот закон? Объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока этот закон не вступил в законную силу

Дата указана.

Сейчас 50 процентов.

Но Вы также вправе обратиться к приставу об уменьшении процента удержания.

Он откажет, тогда иск в суд, вот и всё

02.07.2021, 12:25

Закон пока не принят.

02.07.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
юрист не компитентен

Из зарплаты, пенсии или других доходов пристав по всем исполнительным листам может удержать максимум 50%. А если долг по алиментам или в счет ущерба из-за преступления, то до 70%.

02.07.2021, 12:07

Да закон вступает в силу только с 1 февраля 2022. До этой даты нет ни какого смысла рассуждать на тему удержаний Могут до 1 февраля приставы удерживать до 50 % , что будет меньше прожиточного минимума.

02.07.2021, 12:12

Вы до 01.07.2022 вправе через пристава решить вопрос по рассрочке платежа. От суммы долга посчитайте сколько вы будете платить ежемесячно и если меньше чем 50 % из пенсии, то занимайтесь решением вопроса.

Через суд вы вправе уменьшить % удержания или подать заявление приставу и при отказе подать административный иск, КАС РФ, в районный суд.

02.07.2021, 12:18

Полезный блог №1 для Должника.

5888 подписчиков

Закон принят! За должником сохранен прожиточный минимум! Но, у кредитора осталась лазейка.

21 июня

13 тыс. прочитали

3,5 мин.

348 нравится

Приветствую тебя на моем канале. Еще недавно я писала статью о «Сохранении за должником прожиточного минимума при взыскании задолженности», тогда срок вступления в законную силу стоял - 01.09.2021 г, но толи его «Сырость», толи другие нюансы отодвинули окончательное принятие решения.

Судебный приказ. Как отменить Судебный приказ о взыскании долга, который вступил в законную силу?

Prt Sc автора.

И вот 17 июня 2021 г., Госдума все-таки приняла его, и теперь в случае если гражданин не сможет погасить кредит или микрозайм, имеет долги по ЖКХ и т.п., то при взыскании долга через судебных приставов за ним будет сохранен прожиточный минимум – 12 000 руб. (плюс - минус в зависимости от установленного в регионе). Принятый закон направлен на любые доходы должника - заработная плата, пенсия и т.п. В случае если в семье должника есть нетрудоспособные лица, которые находятся на его иждивении – инвалиды, дети – то у него будет возможность защитить свой ежемесячный доход свыше одного прожиточного минимума.

То есть, если твой доход составляет 16 000 руб., то раньше судебный пристав исполнитель взыскивал 50% - 8 000 руб. и на руках должника оставалось всего половина дохода - 8 000 руб., то теперь сумма взыскания составит всего 16 000 руб. – 12 000 руб. = 4 000 руб., ну а если у тебя есть иждивенцы, то сумма взыскания может оказаться – 0 Руб.

Дата вступления данного закона – 01.02.2022 г.

02.07.2021, 12:00

Ну и все таки как нет закона?

02.07.2021, 12:03

Здравствуйте. Он еще не вступил в законную силу. Дата вступления – 01.02.2022 г.

02.07.2021, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы же знающий, знаете больше всех юристов вместе взятых, для Вас источником права являются блоги писателей. Зачем Вы у нас, несведующих спрашиваете? Пользуйтесь, требуйте, ссылайтесь на блоги в соцсетях.

02.07.2021, 12:21