Как заменить года для расчета пособия по беременности и родам?
Скажите пожалуйста как можно заменить года для расчета пособия по беременности и родам. В феврале 2019 ушла в декрет до 24.06.2021 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 24.06 2021 года ушла на больничный по беременности и родам. Для расчета декретных мне взяли 2019 и 2020 год. Получается в 2019 и 2020 году были декретные дни и отпуск по уходу, эти года могут быть заменены на года предшествующие декрету 2017, 2018. Как правильно можно заменить года. Могу ли я заменить 2019 на 2017, а 2020 оставить нулевым.
Добрый день, Мария! ДА, можете заменить расчетные года, т.к. в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.