Порядок наследования дома в случае прописки племянника у умершего отца, который оплачивал коммунальные услуги
То что он там не прописан это не страшно, он собственник имущества и может и не прописываться это ни лишает его права на собственность. Вам же нужно вступать в право наследования как и обычно, идти к нотариусу по мету нахождения имущества или по месту фактического проживания папы по истечении шести месяцев с с момента смерти и подавать заявление на вступление в наследство. Вы стоите в порядке наследования первой очереди, следовательно племянник ничего не наследует в данном случае если нет других родственников близких (супруга и другие дети) то вы единственная наследница.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Потом когда получите свидетельство о праве наследования идете к племяннику и просите его выписаться в случае отказа подаете иск в суд по месту нахождения имущества недвижимого и выписываете его по суду уже как законная собственница!
Добрый день. Обратиться к нотариусу если ещё не прошло 6 месяцев, если уже прошло то через суд.
Ирина, если вы пропустили срок для принятия наследство, то только в судебном порядке. Не совсем понятно, кто вступил в наследство, кто прописал племянника.
А в чем проблема. Вы являетесь законной наследницей 1 очереди. Не имеет значение кто там прописан. Берите документы и обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если 6-месячный срок со дня смерти наследодателя истек, то передать право собственности можете только по договору дарения или купли-продажи.
Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу. Племенник на данный момент не может вступить в права наследования.
Племянник не имеет право доли, так как не является наследником первой очереди, следовательно если нет у вашего папы супруги или других детей то вы единственная наследница!
Я имею ввиду, племянник тоже имеет права доли?
Нет, наследниками 1 очереди являются только дети, супруги и родители.
Нет, ваш племянник не может вступить в наследство. Регистрация не дает право наследования.
Этот дом принадлежал моей бабушке, был поделен на 3 доли, папу, брата и сесту (но так как она умерла, на ее сына) брат папин и племянник отказались в пользу папы и он стал собственником.
Раз Племянник отказался то прав он не имеет.
У меня еще есть мама и брат, но они от дома отказались, что б я осталась единственной наследницей.
Следовательно в случае отказа других наследников вы единственная!
Значит вы уже обратились к нотариусу? Тогда ждите через 6 месяцев вам дадут свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете дом на себя.
Ирина, здравствуйте.
Отвечу вам поподробней:
Так как если нотариальным удостоверением другие родственники отказались от наследства из вашего вопроса, ттотвы единственный наследник. А что живёт племянник или кто иной не влияет на принятие вами наследства.
Важно для вас:
Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Всего доброго вам разрешении Вашего вопроса!