Тольятти, 02.07.2021, 15:18

Можно ли больному ковидом отказаться сдавать повторный ПЦР тест на ковид?

Вопрос №18558903 из г. Тольятти
опубликован 02.07.2021, 15:18
Можно ли больному ковидом отказаться сдавать повторный ПЦР тест на ковид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как пояснили в пресс-центре МВД, граждане России могут быть подвергнуты административному штрафу за уклонение от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию. Правда, речь идет не обо всех гражданах, а только об отдельных категориях.

Фото: Фото: EPA

Перспективную вакцину от коронавируса начали тестировать на людях

Оштрафовать могут тех, кто уклоняется от тестирования при подозрении на коронавирус, тех, кто не сообщил о возвращении из-за границы и своем фактическом месте пребывания, и тех, кто обратился за медпомощью на дому без посещения медорганизаций в случае появления признаков ухудшения состояния здоровья.

Такие нарушения регулируются по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия". За них предусмотрен штраф в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

К потенциальным нарушителям по указанной статье КоАП относятся граждане с подтвержденным диагнозом инфекционного заболевания, контактировавшие с больными либо прибывшие в Россию из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и нарушившие требования Роспотребнадзора.

02.07.2021, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Отказаться можно, только зачем отказываться? Разве вам тесты делают платно? Вам понадобиться результат обследования, т.к. после болезни у вас ещё будут определять антитела.

02.07.2021, 15:23

К потенциальным нарушителям по указанной статье КоАП относятся граждане с подтвержденным диагнозом инфекционного заболевания, контактировавшие с больными либо прибывшие в Россию из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и нарушившие требования Роспотребнадзора.

02.07.2021, 15:26

Когда вирус реплицируется, или воспроизводит копии самого себя, он иногда немного изменяется. Эти изменения называются «мутациями». Вирус с одной или несколькими новыми мутациями называется «вариантом» исходного вируса.

Чем больше вирусы циркулируют, тем больше они могут изменяться. Эти изменения иногда могут приводить к появлению варианта вируса, который лучше приспособлен к окружающей среде по сравнению с исходным вирусом. Такой процесс изменения и отбора успешных вариантов называется «эволюцией вируса».

Некоторые мутации могут приводить к изменениям характерных особенностей вируса, таких как механизм передачи вируса (например, он может распространяться быстрее) или степень тяжести вызываемого им заболевания (например, он может вызывать более тяжелое заболевание).

Некоторые вирусы изменяются быстро, а другие – медленнее. SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, как правило, меняется медленнее, чем другие вирусы, такие как ВИЧ или вирусы гриппа. Отчасти это можно объяснить внутренним «механизмом коррекции» вируса, который может исправлять «ошибки», случающиеся при воспроизводстве копий самого себя.

Глобальная лабораторная сеть ВОЗ по SARS-CoV-2 включает специальную Рабочую группу по эволюции вируса SARS-CoV-2, целью которой является быстрое выявление новых мутаций и оценка их возможного воздействия.

ВОЗ рекомендует всем странам, по возможности, активизировать усилия по секвенированию вирусов SARS-CoV-2 и обмениваться данными о последовательностях на международном уровне, с тем чтобы помочь друг другу отслеживать развитие пандемии и принимать ответные меры.

Повторные тесты нужны исключительно для того, чтобы наблюдать за изменениями вируса.

02.07.2021, 20:18

Законно ли, отказаться от ПЦР теста на SARS-cov-2, если уже болеешь ковидом (первый тест положительный)?

02.07.2021, 15:25

Как пояснили в пресс-центре МВД, граждане России могут быть подвергнуты административному штрафу за уклонение от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию. Правда, речь идет не обо всех гражданах, а только об отдельных категориях.

Фото: Фото: EPA

Перспективную вакцину от коронавируса начали тестировать на людях

Оштрафовать могут тех, кто уклоняется от тестирования при подозрении на коронавирус, тех, кто не сообщил о возвращении из-за границы и своем фактическом месте пребывания, и тех, кто обратился за медпомощью на дому без посещения медорганизаций в случае появления признаков ухудшения состояния здоровья.

Такие нарушения регулируются по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия". За них предусмотрен штраф в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

02.07.2021, 15:25