Санкт-Петербург, 02.07.2021, 15:35

ПФ РФ к ответственности.

Вопрос №18558907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2021, 15:35
Посоветуйте бедному пенсионеру как правильно привлечь Пенсионный Фонд РФ к ответственности по ст. 163, 159 и 145 ч.1 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, при чём тут вымогательство, мошенничество и прочие уголовные составы. Если что, уголовная ответственность в России в настоящее время наступает только для физических лиц, а не юридических. Уточняйте вопрос.

02.07.2021, 15:43

Татьяна, какая у вас проблема? К ответственности навряд ли... но возможно решить проблему иным путем.

02.07.2021, 15:36

В чем вопрос. Для начала нужно признать действия незаконными в судебном порядке.

02.07.2021, 15:36

Нужно обращаться в Следственный комитет.

02.07.2021, 15:37

Что значит отказывается платить пенсию? ВАм дали отказ?

02.07.2021, 15:47

К уголовной ответственности ПФР Вы не привлечете, поскольку уголовное дело можно возбудить только в отношении гражданина.

02.07.2021, 16:17

ПФ всю нашу жизнь по без. налу и без нашего согласия перечислял себе деньги - налоги (ст.163 УК), обещая нам безбедную старость (ст.159 УК), а теперь отказывается платить заработанные пенсии (ст.145 УК).

02.07.2021, 15:42

Ясно, это уже квазиполитический контент вопроса. Если Вы не согласны с размером пенсии (например, отказом включить в стаж те или иные периоды, отсутствием доплат и т.д.), то Вам необходимо получить письменный отказ УПФР и обжаловать его в районном суде в исковом порядке. Всё остальное - это эмоции. Не факт, что Ваша судебная попытка увенчается успехом, но то, что эмоции результата не принесут - это совершенно гарантировано.

02.07.2021, 15:45