Ульяновск, 02.07.2021, 17:51

Истец требует возместить судебные издержки после отмены судебного приказа о взыскании задолженности - прав ли он?

Вопрос №18559200 из г. Ульяновск
опубликован 02.07.2021, 17:51
Судебный приказ о взыскании задолженности отменен. Истец не возражает, но требует возместить судебные издержки - пошлину и пени). Прав ли он. Спасибо!.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отмене судебного приказа должником гос пошлина истцу не возвращается, но он в праве предьявить Вам данные издержки в рамках искового производства, такая же ситуация с начислением неустоек штрафов, пени и тд. Если Вами по настоящее время задолженность не погашена то кредитор имеет полное право в соответствии с договором их Вам начислять. Другой вопрос какое решение вынесет суд при рассмотрении дела в рамках искового производства?! Вы можете заявить о применении ст. 333 гк рф о снижении неустойки и надеяться на лояльное решение.

02.07.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Чувствуется профессионал! Я Вас запомнил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не прав. Если судебный приказ отменен, о ни госпошлину, ни пеню вы оплачивать не должны.

02.07.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет так как есть отмена основ. Документа.

02.07.2021, 18:19

Нет, не прав, отмененный СП не может порождать обязанности возместить данные расходы.

03.07.2021, 04:15

Обоснование этого утверждения ст. закона? Спасибо!.

02.07.2021, 17:58

Обоснование вы можете найти в гражданском-процессуальном кодексе РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

02.07.2021, 18:45

Нет, не прав, отмененный СП не может порождать обязанности возместить данные расходы.

Изучите ст.13 ГПК РФ.

03.07.2021, 04:16