Как я столкнулся с вопросом вакцинации на работе в ПАО Роствертол
Здравствуйте Владимир.
Давайте попробуем разобраться:
Перечень действует пока не отменён или пока в него не внесены изменения, кто обязан прививаться. Применяется он в настоящее время по времени и в случаях, указанных в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется порядок и кратность ее проведения.
С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.
Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.
Можете сослаться на данную норму.
Но, есть Перечень лиц для которых прививка обязательна согласно приказу Министерства здравоохранения № 47 н от 03.02.2021 г.о внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидимическим показаниям.
Если работник работает по отдельным профессиям и должностям перечисленным в выше указанном мною перечне и он отказывается от прививки, то работодатель вправе его отстранить от работы. Если же работает не по указанным в перечне профессиям и должностям и отказывается от прививки, то не вправе отстранить от работы.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Удачи вам решить ваш вопрос!
Владимир, Доброго дня Вам
Прочитайте внимательно опросный лист, если это какое то согласие на что либо, лучше не подписывать.
Если Вы не относитесь к сфере услуг, то вакцинация не законна в принудит ельном порядке.
С уважением.