Калининград, 02.07.2021, 21:31

Как ребёнку, живущему с отцом, получить пособие по инвалидности, если мать не принимает участия в воспитании?

Вопрос №18559586 из г. Калининград
опубликован 02.07.2021, 21:31
Куда обратится ребёнок живёт с отцом а мать получает пособия по инвалидности, но участия в воспитании не принимает, при разводе дети оставались с ней но со временем один ребёнок переехал к отцу, всего детей двое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ребенок инвалид проживает с отцом, а пенсию по инвалидности получает мать, то изначально нужно обратиться в суд и определить местожительства ребенка с отцом, согласно ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

После того, как суд установит своим решением местожительства ребенка с отцом, отец сможет переоформить пенсию по инвалидности на себя и получать ее на ребенка инвалида до исполнения ребенком 18 лет.

Всех благ Вам!

02.07.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отцу необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой и после этого предоставить такое решение в ПФР и предоставить реквизиты отца на получение выплаты. Так же можно подать жалобу в орган опеки и указать, что мать получает пособие на ребенка, но не расходует его на ребенка, если она не готова добровольно перестать это делать.

02.07.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

.. в суд с иском об определении места жительства.

03.07.2021, 08:47

А если мать не против, куда обратится чтоб это было документально, что он проживает со мной, тоже в суд?

02.07.2021, 21:40

Нет, если мать согласна, то необходимо заключить у нотариуса соглашение о проживании ребенка с отцом, после чего переоформить пенсию по инвалидности.

Ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

02.07.2021, 21:45

Оба ребёнка прописаны у отца.

02.07.2021, 21:47