Житикара, 02.07.2021, 21:41

Обязательство дежурства в праздники - отсутствие подписи на приказе и возможность отказа

Вопрос №18559607 из г. Житикара
опубликован 02.07.2021, 21:41
Имеет ли право администрация больницы заставлять выходить в праздничные дни на дежурство, если не подписан лист ознакомления с. Приказом? И можно ли отказаться от дежурства?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас заранее должен быть составлен график дежурств и утверждён приказом. Данные процессы работы должны регулироваться внутрибольничными ЛНА. Отказаться можно в случае, если вы не согласны с данным графиком (возражения к администрации только в письменном виде), если у вас плохое самочувствие или вы неоднократно привлекались к дежурству в праздничные дни.

02.07.2021, 21:48

А что скажете по поводу листа ознакомления, его не предоставили.

02.07.2021, 22:01

У вас узко-специализированная организация. У вас другие правила. Лист ознакомления к приказу у вас не обязателен, если вы были ознакомлены с ЛНА. Т.е. вы подписали локальный нормативный акт, в котором говорится, что в выходные и праздничные дни в организации распределяются дежурства между работниками и работники обязаны в соответствие с графиком выйти на работу. Всё! ваша подпись есть, ваше согласие есть, вы ознакомлены. Данные пункты могут быть и в ПВТР, и в вашем трудовом договоре или в доп. соглашении к трудовому договору.

02.07.2021, 22:16