Как оформить катану как сувенирное изделие - проблемы и решения
Вам необходимо обратиться в специализированную организацию, которая вам даст справку-заключение, о том, что ваш меч (катана) не является холодным оружием, а относится к сувенирной продукции. В соответствие с этой справкой вы можете спокойно отправлять свой меч в подарок. Где оформить: смотрите, какие у вас есть магазины занимающиеся продажей оружия, там д.б. специалисты, которые могут дать вам такое заключение. Попробуйте обратиться в магазин где приобрели товар. Есть ли на товар сертификат? Какие-то документы? Возможно магазин поможет, они приобретали товар для продажи, у них д.б. контакты поставщика, который может написать вам официальное письмо, о том, что товар не является оружием и не представляет угрозы для людей.
В этом случае вариант провести экспертизу для подтверждения именно целевое назначение исследуемого предмета.
Является ли оно бытовым предметом, в каких нуждах используется или целью его применения изначальное является защита или атака по отношению к живым объектам и т.д. Если экспертиза подтвердит, что это бутафорский меч, то проблем с пересылкой не должно быть.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» такой клинок относится к гражданскому оружию.
В соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ от 13.12.1996 г. №150 – ФЗ «Об оружии» на территории России запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия.
Граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортировка должна осуществляться в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
То есть необходимо разрешение органов внутренних дел и исключительно в коллекционных целях.