Краснодар, 02.07.2021, 22:36

Целевое обучение в медуниверситете - права и обязанности выпускника и минздрава, вопросы ординатуры и мер социальной поддержки.

Вопрос №18559688 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2021, 22:36
Заключил в 2015 году договор с региональным минздравом о целевом обучении в медуниверситете. Закончил университет. Хочу поступить учиться в ординатуру на коммерческой основе. 1)Могут ли мне отказать в поступлении в ординатуру или отчислить из ординатуры в связи с неотработанным целевым? 2) Что такое "меры социальной поддержки"? В договоре прописано "возместить организации (минздраву) - меры социальной поддержки плюс штраф в двухкратном размере мер социальной поддержки". Во время обучения я получал лишь академическукю стипендию за отличную учебу, следовательно что я должен буду возращать организации? И можно ли на этом основании расторгнуть договор - минздрав не предоставлял мер социальной поддержки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Посмотрите

Решение № 2-1301/2015 2-25/2016 2-25/2016 (2-1301/2015;)~М-1321/2015 М-1321/2015 от 19 января 2016 г. по делу № 2-1301/2015

Там есть ответы на ваши вопросы.

03.07.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго дня!

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить Министерству денежные средства, потраченные на его обучение. Министерство здравоохранения региона совместно с медицинским университетом Министерства здравоохранения Российской Федерации проводит работу по целевому обучению за счет средств федерального бюджета и бюджета вашей области. Поэтому то что Вы не получали социальную стипендию не говорит о том что регион не оплачивал ваше обучение.

По договору о целевом обучении за счет средств областного бюджета студенту предоставляются меры социальной поддержки, общежитие может предоставляться за счет средств студента, выплата стипендии не предусмотрена. В договоре все это должно быть оговорено или подробно или со ссылкой на законодательные акты.

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Ст.71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

03.07.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Действие ч. 7 ст. 71.1 не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу ФЗ от 08.06.2020 N 164-ФЗ (до 19.06.2020).

7. В случае, если заказчиком целевого обучения является организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, принятый на целевое обучение, при нарушении ею обязательства по трудоустройству такого гражданина расходы федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленные на его обучение, подлежат возмещению данной организацией в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. Срок возмещения указанных расходов, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от их возмещения, порядок определения размера этого возмещения в федеральный бюджет устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, указанном в части 6 настоящей статьи, а в бюджеты субъектов Российской Федерации или местные бюджеты органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

(часть 7 введена Федеральным законом от 08.06.2020 N 164-ФЗ) Мне кажется что это к вашей ситуации по договору не относится.

03.07.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Действие ч. 7 ст. 71.1 не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу ФЗ от 08.06.2020 N 164-ФЗ (до 19.06.2020).

03.07.2021, 11:52