LSN Messenger
Архангельск, 03.07.2021, 00:01

Какие документы нужны, чтобы продать 3 своих комнаты в комуналке?

Вопрос №18559797 из г. Архангельск
опубликован 03.07.2021, 00:01
Какие документы нужны, чтобы продать 3 своих комнаты в комуналке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продажа квартиры в долевой собственности подразумевает сбор пакета документов, которые отличителен для своей ситуации. Сторонам необходимо подготовить:

паспорта сторон;

выписка из ЕГРН об отсутствии на объект ареста или другого обременения;

документы правоустанавливающие наличие прав собственности для продавца – это договор дарения, купли-продажи или наследования;

кадастровый паспорт;

технический паспорт;

письменные отказы других собственников или их нотариальное соглашение;

если осуществляется продажа доли квартиры, купленной в браке, потребуется согласие супруга;

выписка о состоянии финансового лицевого счета – не должно быть задолженностей по коммунальным платежам (при их наличии сделку могут не зарегистрировать);

если недвижимость приобретается в ипотеку, готовят ипотечный договор и закладную для банка;

договор купли-продажи;

акт приема и передачи объекта;

расписка, подтверждающая полный расчет с продавцом, если подобное не указывается в договоре;

квитанция об оплате госпошлины.

03.07.2021, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Документы. Необходимые для совершения сделки, договор - ДКП. И покупатель ещё желателен... но если комнаты - это доля в квартире, то к нотариусу...

03.07.2021, 00:16

Дело в том, что в двух этажном доме весь второй этаж 1 квартира, собственников 3 у каждого по 3 комнаты и все свое кухня, туалет и т.д. причем раньше это были совершенно раздельные квартиры с разными номерами.

03.07.2021, 00:25

Не знаю, что там у Вас за квартира такая, но продать можно, как и всё!

03.07.2021, 00:30