Калуга, 03.07.2021, 00:25

Могут ли меня уволить за то что я уходя с завода не показал содержимое моей сумки на проходной? И что вообще может быть.

Вопрос №18559814 из г. Калуга
опубликован 03.07.2021, 00:25
Могут ли меня уволить за то что я уходя с завода не показал содержимое моей сумки на проходной? И что вообще может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законность досмотра зависит от типа охраны на вашем предприятии и наличии оснований для досмотра. Но ничего из этого вы не соообщили.

Допустим, что сотрудники охраны имели право на досмотр. В этом случае уволить не могут, так как не предусмотрено ТК РФ в качестве самостоятельного основания для увольнения.

Но поскольку обязанность соблюдать внутриобъектовый и пропускной режим обычно указана в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре, возможна дисциплинарная отвестенность за нарушение этих правил.

Если имеете непогашенное ранее наложенное взыскание, повторное нарушение создает основание для увольнения (п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

03.07.2021, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ведите себя как обычно, уволить не имеют право.

03.07.2021, 03:11

Могут высказать претензии в нарушении требований внутризаводского порядка. Изучите уже порядок входа, выхода с завода. Вполне охрана могла вызвать наряд Росгвардии или ЧОПа, конечно если договор заключен.

03.07.2021, 15:08

Самый обычный завод, а охранники по моему даже не чоп, просто наемные. Взыскании у меня нет. Насколько я понимаю я имею право не показывать содержимое моих вещей, при этом инциденте никакой реакции от них не последовало. Написали докладнуюна меня. В понедельник к начальнику вызывают, как себя вести?

03.07.2021, 00:53

Напишите объяснение, что сотрудники охраны, не относящиеся к ведомственной охране, либо к вневедомственной охране, права на досмотр не имеют.

А оснований для задержания и досмотра не было, поэтому распоряжение охраны показать вещи, данное с превышением полномочий, исполнять не стал.

03.07.2021, 01:03