Прописка ребенка в квартире с двумя собственниками - что нужно знать и как действовать?

Вопрос №18559980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2021, 07:28
Проживают с женой и мамой в квартире, собственником которой являемся я и мама по 1/2. Я и жена прописаны в другом адресе. Родился ребенок, могу я прописать его на свою долю в квартире без согласия матери (второго собственника).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе зарегистрировать своего н/л ребёнка без согласия других собственников и зарегистрированных. Для решения проблемы оплаты за ЖКУ через суд определите порядок оплаты. Чтобы каждый собственник платил за свою долю.

03.07.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, если вы сами не прописаны в этой квартире.

Прописывайтесь сами, тогда и ребенка можно прописать.

Прописка (регистрация) - это подтверждение проживания в квартире, а ребенок не может один, без родителей, проживать в квартире. Местом проживания малолетних является место проживания их родителей (ля).

03.07.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но мы должны через полгода переехать в новую квартиру (заканчивается строительство). Фактически живем здесь более двух лет, рядом детская поликлиника, а наши с женой прописки в другом конце города.

03.07.2021, 07:36

Ребенка без родителя в квартиру не пропишут.

03.07.2021, 07:42