Вопрос о выплате пособий для неофициальных отцов - какие права имеются?

Имею ли я право на оформление и выплату пособий от 8-17 лет если брак не зарегестрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства.

Лучший ответ

Это неважно, что установлено отцовство, важно что Вы в одиночку воспитываете ребенка. Право на указанное пособие имеет единственный родитель такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Хороший ответ. Спасибо!

Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

Данные факты не влияют на назначение пособия.

1. Семья должны быть неполной - это либо в свидетельстве о рождении прочерк, либо отец выплачивает алименты по решению суда.

2. Доходы не должны превышать средних.

Если установлено отцовство, то необходимо подать в суд на отца и взыскать алименты, тогда сможете претендовать на пособие.

Если решение суда по алиментам отсутствует - то в пособии к сожалению откажут.

Большое спасибо!

Вы вправе подать документы на пособие если взыщите алименты с отца ребёнка как это прописано в первоисточнике - Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении".