Санкт-Петербург, 03.07.2021, 11:52

Дистанционная работа без официального оформления - риск лишения за незаконное предпринимательство?

Вопрос №18560301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2021, 11:52
Я работаю дистанционно на одного работодателя без официального оформления, пишу тексты на заказ для агенства, за что получаю фиксированную зарплату, которую платит мне работодатель без уплаты налогов и взносов. У меня есть определенный план который я должна выполнить в месяц. Могу ли я понести за это ответственность за незаконное предпринимательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да вы можете понести ответственность за уклонение от налогов.

03.07.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам лучше оформиться как самозанятому, чтобы к Вам не было вопросов со стороны ИФНС.

03.07.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае нарушение со стороны работодателя, а не с Вашей стороны.

03.07.2021, 11:58

Здравствуйте!

Это работодатель нарушает закон, а не Вы!

03.07.2021, 12:00

Лиля, Доброго дня Вам.

Вам не нужно беспокоится, ответсвенности у Вас не будет. Вопросы только к работодателю.

С уважением!

03.07.2021, 12:01

Здравствуйте, Лиля.

Да, можете. Не составляет труда установить отсутствие регистрации или лицензии. Либо они есть, либо нет. Но, доказать, что деятельность является именно предпринимательской — сложно. Основная сложность — подтвердить нацеленность на систематическое (!) получение прибыли.

ФНС должна доказать, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Без доказательства штрафовать нельзя.

Признаки предпринимательской деятельности — длительность, систематичность и массовость сделок.

Ещё характерны:

а) учёт операций, даже если в «блокнотике»;

б)устойчивая связь с клиентами и контрагентами, например, заключение договоров;

в)приобретение имущества для получения прибыли, например, если квартира завалена одеждой на продажу.

03.07.2021, 12:02

Вопрос был не об этом, а четко о незаконной предпринимательской деятельности.

03.07.2021, 12:06

Если вы извлекли крупный доход - в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, то да.

03.07.2021, 12:10

Если вы работаете по договору (хоть какому-то) только с одним клиентом-работодателем, то скорее ответственность понесет именно он-работодатель.

Если у вас есть ещё клиенты, то ответственность понесете и вы тоже.

03.07.2021, 12:12

Елена Никтолаевна, договор только устный переписка на сайте поиска работы, работодатель только один я им отправляла сканы паспорта. Я не понимаю вашего ответа до конца. Могу ли я понести за это ответственность за незаконное предпринимательство?

03.07.2021, 12:26

Я тоже не полностью понимаю ситуацию из Вашего описания: если ли оформленные гражданско-правовые отношения между Вами и Вашим работодателем, не ясно; характер этих отношений, тоже не ясен.

Поэтому наиболее вероятный ответ на Ваш вопрос: скорее-нет, чем да Хотя возможны нюансы, о которых юрист на момент консультирования не знал.

03.07.2021, 12:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034