Требования работодателя по выплате сокращения при повторном трудоустройстве в организацию - законные или нет?
В декабре 2015 меня сократили на работе. В данный момент я получаю выплаты по сокращению от работодателя. В организации с которой меня сократили есть вакантная должность на которую я претендую, но работодатель мне сказал, что если я устроюсь опять в эту же организацию то мне придется выплатить работодателю всю сумму которую он мне платил как пособие по сокращению. Правомерны ли требования работодателя?
Нет, неправомерны.
Бредит ваш руководитель.
нет не правомерны. Согласно закону вы обязаны будете выплатить только компенсацию за неиспользованный отпуск.
Действия работодателя неправомерны. Ничего вы не обязаны возвращать. При увольнении в связи с сокращением государство предусмотрело гарантии и компенсации работнику на период трудоустройства. С момента трудоустройства в установленный законом период компенсации прекращаются вне зависимости от того , куда трудоустраивается работник.