LSN Messenger
Нальчик, 03.07.2021, 12:26

Отец ребенка признал отцовство и выплачивает 7000 ежемесячно - ситуация с неполной семьей и выплатами на детей

Вопрос №18560357 из г. Нальчик
опубликован 03.07.2021, 12:26
Мы с мужем не расписаны. Он признал отцовство. И есть письменное соглашене, что он выплачивает ежемесячно ребенку 7000. Мы все прописаны по одному адресу. Но отец ребенка с нами не проживает. Считается ли моя семья неполной и могу ли я расчитывать на выплату с 8 до 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фарида.

Вам необходимо подтвердить свой статус матери одиночки законным образом, со всеми вытекающими отсюда выплатами, в т.ч. и обязательными алиментными платежами отцом ребёнка.

Содержание и уход за ребёнком в РФ законная обязанность, а не добровольное соглашение, каждого из родителей.

04.07.2021, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Отсутствие регистрации брака говорит о том, что официальной семьи нет. Значит ваша семья неполная.

03.07.2021, 12:30

Здравствуйте Фарида

Да есть право на получение выплат в связи с заключенным соглашением о выплате алиментов.

Для получения выплат нужно, чтобы было возбуждено исполнительное производство у приставов

В результате для получения для начисления вам выплат от 8 до 16 лет представить нужно будет: постановление о возбуждении исполнительного производства, само соглашение (так как оно имеет силу исполнительного листа в силу ст.100 СК)

03.07.2021, 12:33

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

03.07.2021, 13:06

Мы в суд и к приставам не обращались. У нас письменное соглашение. Никем не заверенное, так как он добровольно и своевременно выплачивал ребенку 7000

03.07.2021, 12:38

Письменного соглашения недостаточно. Алименты должны быть назначены судом.

03.07.2021, 13:07

Вы ответ выше читайте

Ваше соглашение требуется нотариально удостоверить

для того, чтобы отдать приставу по возбуждению дела

Либо обращайтесь в суд по взысканию алиментов, чтобы вам назначили выплаты.

03.07.2021, 13:13