Мурманск, 03.07.2021, 12:44

Оспаривание штрафа за остановку вторым рядом - что говорит ПДД?

Вопрос №18560391 из г. Мурманск
опубликован 03.07.2021, 12:44
Сотрудники ДПС оштрафовали по п. 12.2 ПДД за остановку вторым рядом. Но в этом пункте говорится именно о стоянке. Остановка была для высадки пассажира менее 5 минут. Законно ли они выписали штраф или я могу его обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения остановка или стоянка. В ПДД говорится о том, что СТАВИТЬ ТС запрещено вторым рядом.

03.07.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Алена!

Вам придется при попытке обжалования очень постараться доказать, что Вы о остановились не больше, чем на 4:59 минуты.

03.07.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать. Если у вас есть видеозапись того что вы остановились для высадки пассажира, или свидетельские показания. Сотруднику ДПС тогда нужно будет доказать что вы стояли более 5 ти минут. Шансы есть, обжалуйте в суде.

03.07.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете обжаловать, этого достаточно.

Порядок обжалования в публикациях.

03.07.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я могу предоставить видео с видеорегистратора когда я остановилась и когда ко мне подошёл сотрудник ДПС. Этого не достаточно?

03.07.2021, 12:54

Вы только зря потратите силы и время на обжалование, так как Вас наказали по ч. 3.2. ст. 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Сколько Вы стояли или останавливались для санкции по этой части значения не имеет.

03.07.2021, 13:13