Кемерово, 03.07.2021, 14:44

Как смягчить наказание гражданскому супругу, осужденному на 7 лет за статью 162 ч. 2, если ребенок не на нем?

Вопрос №18560587 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2021, 14:44
У меня гражданского супруга посадили на 7 лет строго режима есть ребенок но он не на нем! Статья 162 ч 2 как можно смягчить наказание и можно ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анастасия!

Если Вы считаете наказание чрезмерно сурово, то обжалуйте приговор в апелляционную инстанцию.

Если апелляционная инстанция оставит пригоров в силе, то по отбытии 3.5 лет супруг имеет право подать ходатайство на УДО.

В соответствии со ст. 79 УПК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

03.07.2021, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы никак не сможете ничего смягчить. Этим вопросом должен заниматься либо ваш гражданский супруг, либо его адвокат.

03.07.2021, 14:46

Можно смягчить наказание при наличии смягчающих вину обстоятельств, указанных в ст 61 ук рф. Нужно подавать жалобу на приговор.

03.07.2021, 14:46

В этом случае при хорошем поведение возможно только подать на УДО, в зависимости от части ст. 162.2 УК РФ нужно понимать тяжкое или особо тяжкое преступление совершил Ваш супруг. Если преступление квалифицируется тяжким, согласно статье 15 УК РФ, то Условно-досрочное освобождение возможно не менее, чем через отбытие половины срока наказания, если квалификация особо тяжкого преступления — не менее чем через отбытие двух третей срока. Ребенок в этом случае на смягчение наказания не повлияет, так как он не усыновлен вашим мужем.

03.07.2021, 14:49

Ув. Анастасия, возможно имеет смысл составить и подать апелляционную и кассационную жалобу.

03.07.2021, 15:39

муж накинул на лицо подушку потерпевшей но не с целью убивать а просто напугать!

Вы что обалдели совсем? Какой он вам муж? И ребёнка не вздумайте на него записывать, всю жизнь и судьбу ребёнку сломаете.

06.07.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо всем за ответы! В общем суть такова он с малолетними подростками 16 и 17 лет пошёл пьяный к одному из них к бабушке там они своровали 700 рублей и ресивер от спутника ах да и телефон. В тот момент когда они были в доме мой муж накинул на лицо подушку потерпевшей но не с целью убивать а просто напугать! Теперь по делу он с первого дня признал вину и сотрудничал со следствием. Весь ущерб потерпевшей возмещен! В зале был опекун потерпевшей и было сказано что претензий потерпевшая не имеет это всё в протоколе дела зафиксировано. Далее все характеристики у него положительные и с полиции и от уличного комитета тоесть от соседей также я предоставляла суду справки о беременности и то что он один кормилиц в семье так как у меня есть ещё двое малолетних детей и он их воспитывает. А на последнем заседании суда ему вынесли приговор 7 лет строго режима и увезли в СИЗО. Вот и всё. Адвокаты наши мне говорят если мы подадим апелляцию то ему кемеровский областной суд может ещё больше срок добавить. Что меньше срока ему не будет. Ах да вот ещё не мало важный факт потерпевшая прошла экспертизу вреда здоровью нет.

06.07.2021, 11:51

муж накинул на лицо подушку потерпевшей но не с целью убивать а просто напугать!

Голову включайте.

06.07.2021, 11:57