LSN Messenger
Новомосковск, 03.07.2021, 15:26

Какие права на квартиру я имею при разводе, если прописана у мужа, а мать его является хозяйкой квартиры и наш ребёнок также там прописан?

Вопрос №18560672 из г. Тула
опубликован 03.07.2021, 15:26
Я замужем, есть ребёнок 2,8 года. Прописана у мужа, хозяйка квартиры его мать. Ребёнок и муж там же прописаны. Какие права я имею при разводе, конкретно на квартиру и другие?!
Лучший ответ
Рекомендуется

После развода вы никаких прав на эту квартиру иметь не будете, при необходимости в судебном порядке свекровь снимет вас с регистрации.

03.07.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Все имущество делиться пополам при разводе, которое было приобретено в законном браке.

03.07.2021, 15:36

Если единоличная хозяйка квартиры его мать, то к сожалению, на квартиру не имеете никаких прав, как и ваш муж, и ваш ребенок. При разводе она имеет право вас выселить, тем более вы не будете считаться членами её семьи. Ну, а муж должен будет выплачивать алименты на ребенка и заботиться о том чтобы у него была крыша над головой. Удачи!

03.07.2021, 15:38

Малолетние дети должны быть с матерью, это не основание.

03.07.2021, 15:43

Вопрос спорный, собственник решает.

03.07.2021, 15:51

Это на усмотрение мужа, обязанности проживания в его квартире нет.

03.07.2021, 15:51

Да,конечно суд может оставить ребенка вам.

03.07.2021, 15:57

У меня нет собственного жилья, имеет ли муж право, на основании этого оставить у себя ребёнка, позволит ли ему это суд?

03.07.2021, 15:42

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

03.07.2021, 15:44

Если хозяином квартиры станет муж, имею ли я право после развода жить в этой квартире с ребёнком?

03.07.2021, 15:50

Это будет решать он, как собственник, он также сможет снять вас с регистрации в судебном порядке.

03.07.2021, 15:52

Суд может оставить мне ребёнка, если я буду жить на съёмной квартире?

03.07.2021, 15:54

Отсутствие жилья не является основанием для отобрания ребенка, если вы не алкоголик и не наркоманка ребенка у вас не отберут.

03.07.2021, 16:08

Я до дикрета уволилась с работы, сейчас безработная, имею ли я право тре с бывшего мужа оплату съёмной квартиры, если ребёнка оставят мне, пока я не устроюсь на работу?

03.07.2021, 16:15

Нет у вас такого права.

03.07.2021, 16:26

Какие есть права у меня ребёнока, если я останусь без жилья, да и в добавок безработная?

03.07.2021, 16:31

Подать на алименты, устроиться на работу, снять жилье.

03.07.2021, 16:35

Вам назначат по решению суда алименты на вас, так как ребенку нет 3 лет и на ребенка до совершеннолетия, то что у вас нет своего жилья не может быть причиной назначения проживания ребенка с отцом, ребенок имеет право быть зарегистрирован на данной жилплощади до 14 лет, так как выписать в никуда ребенка не имеют право. Вероятно вам пока не надо

Разводиться с супругом.

03.07.2021, 16:40