Судебный спор по земельной границе - допустимо ли использование архивной справки и возможность смены судьи?
Здравствуйте.
1. Если судья отказывает Вам в приобщении документа или отказывает в ходатайстве об истребовании документа, то аналогичное ходатайство Вы вправе заявить в суде апелляционной инстанции.
2. Вы, конечно, вправе заявить отвод судье, однако крайне маловероятно, что этот отвод будет удовлетворён.
3. Попробуйте использовать другой способ защиты Ваших прав. Так если Вы не согласны с какими-либо действиями председательствующего судьи в ходе судебного заседания, заявляйте возражения относительно его действий, ссылаясь на статью 156 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Ваши возражения будут занесены в протокол, а председательствующий судья обязан будет дать разъяснения относительно своих действий.
Просите суд дать разъяснения относительно его действий и, в частности, отказа в удовлетворении Вашего ходатайства. Такая возможность установлена ст. 156 ГПК РФ. Зачастую достаточно эффективная мера.