Пользователь 9111.ru
Москва, 10.11.2010, 11:24

Соседи захватили часть моей земли по межевой границе.

Вопрос №1148368 из г. Москва
опубликован 10.11.2010, 11:24
Соседи захватили часть моей земли по межевой границе. Просила суд о восстановлении границ участка по правоустанавливающим документам и о не чинении препятствий в пользовании земельным участком. Судом принято решение о восстановлении границ в установленных судом границах по одному из вариантов экспертизы и о не чинении препятствий. В решении суда полностью приведен текст утвержденного варианта экспертизы, в котором, в частности, отдельным пунктом подробно описано местоположение межевой границы с участком ответчиков. Границы и межевая граница описаны подробно с указанием местоположения поворотных точек по отношению к существующим линейным объектам (заборов участков) и расстоянием между поворотными точками границ. С учетом описания границ из решения суда были выполнены геодезические и кадастровые работы, получен межевой план, подано заявление об учете изменений кадастровых данных с приложением к нему копии решения суда. Через месяц пришел отказ по причине отсутствия согласования межевой границы с ответчиками. Попросила суд разъяснить, является ли его решение решением о разрешении межевого спора т.е. решением, позволяющим не согласовывать границы с ответчиками. Получила ответ: спор о восстановлении границ-это спор о праве, а не межевой спор, вопрос о согласовании и установлении границ не разрешался..
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, исходя из ваших слов, границы вашего участка были определены принятым решением суда. Также. судя по вашим словам, вы обратились именно за уточнением границ земельного участка.

При этом согласно п.2 ч.6 ст.27 федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если при уточнении границ нарушен установленный настоящим Федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с настоящим Федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ уточненными в порядке разрешения земельного спора. Вы границы участка уточнили в результате рассмотрения земельного спора. Так что отказ был необоснован и вы вправе оспорить его в суде.

Это, повторюсь, в случае, если вы обращались именно об уточнении границ участка.

Кроме того, согласно п.2 ч.1 ст.22 того же закона в числе необходимых документов указывается межевой план, а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ). Опять же у вас на руках документ - решение суда - которым разрешен земельный спор по поводу определения границ.

Понятия "межевой спор" ни названный закон, ни Земельный кодекс не содержит. Имеется понятие "земельный спор", к которому относится и ваше дело

10.11.2010, 14:48

Здравствуйте, Юлиана!

На первый взгляд кажется, что суд все-таки прав, т.к. восстановление и установление границ это разные вещи. Могу предложить Вам подъехать к нам в офис на бесплатную консультацию, чтобы посмотреть судебное решение, определение и отказ от кадастровой палаты, дальше будет понятно что Вам лучше предпринять. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

10.11.2010, 11:32

Юлиана, дать правильный ответ (только тогда он будет Вам полезен) можно только ознакомившись с Вашими исковыми требованиями и особенно с решением суда, с разъяснением суда и отказом.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

10.11.2010, 14:22

Юлиана, могу просто дополнить свой ответ. На определение суда о разъяснении решения может быть подана частная жалоба. А какие аргументы указывать в этой жалобе? Вынужден повториться: нужно смотреть документы.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

10.11.2010, 15:01

Согласна с судом по вопросу восстановления- установления.

Прошу разъяснить: спор о восстановлении границ это не только спор о праве, но и межевой спор?

Спасибо. Юлиана.

10.11.2010, 13:11