Может ли ребёнок в 14 лет сам распоряжаться деньгами от продажи своей квартиры?

Вопрос №18561040 из г. Москва
опубликован 03.07.2021, 20:13
Может ли ребёнок в 14 лет сам распоряжаться деньгами от продажи своей квартиры, или опека всё равно потребует отчёт о деньгах или покупку другой квартиры в замен проданной? Знаю что с 14 до 18 лет ребёнок имеет права сам совершать сделки, но с согласия родителей и опеки. Опека просто даёт согласие на продажу, а дальше ребенок сам решает что делать с деньгами или процедура такая же как и до 14 лет - покупка другого жилья или деньги на счет в банке? И за деньги опеке отчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это всё орган опеки решает.

В решении о даче разрешения на продажу все это должно быть указано.

04.07.2021, 20:42

Законы России не запрещают сделки с недвижимостью, право собственности или проживания на которую находится у несовершеннолетнего гражданина. Согласно Семейному и Гражданскому кодексам, несовершеннолетними считаются лица, не достигшие 18 лет. Согласно статьям 26–28 ГК РФ, на дееспособность до 18 лет влияет возраст:

с 14 до 18 лет ребенок считается ограниченно дееспособным — то есть может ставить подписи на документах, но не может сам инициировать разные сделки с недвижимостью.

03.07.2021, 20:16

Не может...

распоряжаться деньгами от продажи своей квартиры, которая была совершена с согласия опеки, возможно только с согласия органов опеки.

Средства могут пойти только на приобретение его жилья.

03.07.2021, 20:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя, опека не даст согласие на этот вариант. В данном случае, лучше синица в руках, чем журавль в небе, и не понимать это родители не просто не могут, а не имеют права! Построите вы дом или нет, не хватит сил, денег, разведётесь, заболеете, а детей оставите без крова над головой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.07.2021, 20:35

Это всё орган опеки решает.

В решении о даче разрешения на продажу все это должно быть указано.

04.07.2021, 20:36

Можно ли деньги от продажи квартиры, собственники которой несовершеннолетние, потратить на строительство дома для этих детей?

04.07.2021, 20:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя, опека не даст согласие на этот вариант. В данном случае, лучше синица в руках, чем журавль в небе, и не понимать это родители не просто не могут, а не имеют права! Построите вы дом или нет, не хватит сил, денег, разведётесь, заболеете, а детей оставите без крова над головой.

Непонятно что творится с сайтом, отвечаешь на один вопрос, а он улетает на первый! Куда смотрят админы?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.07.2021, 20:36

Опека разрешает тратить детские деньги на строительство дома? Есть такие случаи?

04.07.2021, 21:24

Это индивидуальная информация.

04.07.2021, 22:09