Хвалынск, 03.07.2021, 23:02

Пропавшее авто нашли разбитым, участники угона разыскиваются - как восстановить справедливость?

Вопрос №18561261 из г. Саратов
опубликован 03.07.2021, 23:02
2,5 года назад угнали авто, авто нашли разбитым. Отпечатков нет. Полиция нашла одного из участника угона, он сознался и указал на соучасника, но тот говорит, что не участвовал в угоне. В данный момент одного призвали в армию, другой уехал из города. По поводу хода дела в полиции молчат. Что нам делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что тормозят не исключается, но в тоже время больше шансов, что действительно слабая доказательственная база. Показания одного лица, при отсутствии иных доказательств, при том, что второе лицо всё отрицает, это очень мало для суда. Там может ещё и алиби или что-то такое. Попробуйте о

обжаловать приостановление дела в прокуратуру.

04.07.2021, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ваша задача возбудить уголовное дело. Судя по тому, что оин в армии другой уехал полиция им подсказала как избежать уголовной ответственности. Ваш автомобиль был застрахован на случай угона. Непонятно из вашего письма если да обращались ли вы в страховую и какой ответ получили?

03.07.2021, 23:15

Добрый вечер! Вам необходимо получить информацию на какой стадии находится дело. Можно написать жалобу в порядке ст.125 УПКРФ в суд, или в прокуратуоу обращение, чтобы провели проверку и дали Вам ответ. Жалоба в суд на действия (бездействие) следователя.

04.07.2021, 00:18

Показания одного из участников это уже достаточно для возбуждения дела и его расследования.

04.07.2021, 00:21

Тот который сознался, ему и отвечать за угон, он в гражданском иске в пределах уголовного дела должен ответить материально, пребывание в рядах Армии не спасёт его от ответственности. И того кто уехал просто этапируют из другого города и всё. Судя по всему что авто не новый и не был застрахован от угона.

04.07.2021, 05:10

Уголовное дело возбуждено, но в полиции сказали, что прямых доказательств против этих лиц нет кроме показания одного. Нам кажется, что в полиции специально тормозят дело. От угона автомобиль застрахован не был.

03.07.2021, 23:31