Полиция нашла нашу разбитую машину, как вернуть ее и закрыть дело?
Полиция нашла нашу машину ночью в городе разбитую. Оповестила нас о происшедшем по телефону. Об угона мы узнали от полиции. Входе рассмотрения ситуации ночью мы написали заявление об угоне. Машина на штрафстоянке. Через сутки подумав и успокоившись муж понял, что машина как вещь док будет находится в разбитом виде на стоянке, а на это нужно много время. Как забрать машину и прекратить уголовное дело? Спасибо.
Если уголовное дело уже возбуждено, то следует обратиться к следователю, с просьбой (а не требованием) как можно быстрее осмотреть вещественное доказательство и вернуть вам на ответственное хранение. Это решение отводится на усмотрение следователя, но думаю он не должен вам отказать. Главное до возвращение он должен изъять следы (отпечатки пальцев, возможно пото-жировые следы, может какие то предметы которых не было в авто и т.д.).
Такое уголовное дело прекратить не получится, да и зачем это вам? Может найдут виновного, будет с кого взыскать причиненный ущерб.
Если же дело еще не возбуждено, можете обратиться к лицу, которое проводит доследственную проверку чтоыб вернуть автомашину. Юридически это тоже возможно, но думаю вас попросят подождать пока следователь возбудит дело и осмотрит авто.
Прекратить уголовное дело никак не получится без того к примеру, что муж понесет уголовную ответственность за заведомо ложный донос. А авто можно просить следователя вернуть на хранение Вам, отпечатки пальцев и прочие следы уже наверное изъяли, к чему теперь им там Ваше авто.