Как оформить наследство от удаленно проживающего родственника с недостроенным домом?
В конце декабря у меня умер отец, у него был участок с недостроенным домом. Я проживаю сейчас в другом городе. Как мне вступить в наследство удаленно, не приезжая в родной город?
Здравствуйте. Либо оформите доверенность на человека, который сможет представлять ваши интересы вместо Вас, либо отправьте заявление о вступлении в права наследования нотариально заверенное почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Обратитесь к нотариусу в вашем городе, он свяжется с нотариусом по месту открытия наследства.
Если Ваш отец умер в конце декабря прошлого года, то Вы должны были обратиться к нотариусу до начала июля текущего года. По всему видимо, что срок для принятия наследства пропущен. Однако срок можно восстановить в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Но сначала нужно написать заявление о принятии наследства, заверить его у любого нотариуса по месту жительства и отправить заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего. Нотариус вынесет постановление об отказе в признании наследником из-за пропуска срока. Далее нужно обращаться в суд.