Как определить место жительства ребенка, проживающего с бабушкой после развода родителей?

Ребенок с 3 лет после развода родителей проживает с бабушкой, хотя официально остался с мамой. Что можно сделать, чтобы определить место жительства с бабушкой, если мать против, хотя она с ребенком не живет и им не занимается? На данный момент ребенку 12 лет.
Лучший ответ

Добрый день.

Необходимо установить опеку в рамках ст. 35 ГК РФ.

А какова позиция отца? Ребенок должен жить с одним из родителей если они оба не лишены родительских прав.

Бабушке заявить иск в суд об определении места жительства с ней.