Мать и дочь наследники 1/2 доли квартиры мать умерла что делать дочери для получения второй доли, какие действия.

Лучший ответ

В любом случае подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Но Вы не указали, а чья же эта 1/2 доля?

Для получения права собственности на долю умершей необходимо обратиться к нотариусу по последнему ее месту жительства (ст. 1153 ГК РФ).

Добрый день. Обращаться к нотариусу для вступления в права наследования.

Добрый день! В рассматриваемом случае дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с паспортом, свидетельством о смерти матери, правоустанавливающими документами на квартиру.

Для оформления наследства необходимо будет обратиться в нотариальную контору, расположенную по месту открытия наследства. Если было составлено завещание, то процесс наследования будет простым при грамотно составленном (в юридическом смысле) документе. Наследство открывается в течение 6 месяцев.

При отсутствии завещания процесс более трудоемкий, так как требует установления приоритетов наследования. Гражданский Кодекс рассматривает всего 8 очередей наследников (ст. 1142 — 1145 и ст. 1148 ГК РФ). Поэтому первый шаг — это раскрыть закон в первоисточнике и разобраться, в каком круге наследников находится претендент. Так как дочь является наследником первой очереди и если нет других наследоваников, то дочери необходимо обратиться к нотариусу и приготовить следующие документы:

свидетельство о смерти;

документ, удостоверяющий личность наследника;

справку с последнего места жительства завещателя;

если сведения о ПМЖ отсутствуют, либо наследодатель умер за границей — справку о местонахождении наследуемого имущества — квартиры, дома, дачи (если недвижимых объектов несколько, выбирается наиболее дорогой); выписку из домовой книги;

документы на наследуемое имущество;

правоустанавливающие документы (при наследовании по закону):

свидетельство о браке;

свид-во о рождении; Оформление свидетельства о наследовании — это половина пути. Для получения прав собственника на объект недвижимости необходимо будет пройти регистрацию в государственном реестре (ЕГРН), предоставив документы:

свидетельство права собственности (либо выписку из ЕГРН) на недвижимость наследодателя;

свидетельство о праве наследования;

справка об отсутствии (или снятии) обременения (невыплаченной ипотеки, сервитута и т. д.). Перед вступлением в наследство рекомендуется провести оценку наследуемого имущества по его рыночной стоимости. Это особенно важно, если наследуются неделимые объекты недвижимости. При выдаче свидетельства уплачивается госпошлина:

0.3% (но не больше, чем 100 тыс. руб.) — близкие родственники;