Пожар в квартире привел к копоти на всем этаже - кому выпадает ответственность за ремонт подъезда?
В одной из квартир, произошел пожар. Весь этаж в подъезде в копоти. Возгорание произошло по причине "не острожное обращение с огнем во время приготовления пищи собственником квартиры, находившимся в момент приготовления в состоянии алкогольного опьянения". Кто должен ремонтировать подъезд, за чей счёт? И куда обращаться?
Здравствуйте. Ремонт должна делать УК. А в последствии взыскать с виновника пожара потраченную сумму. Но нужно еще смотреть договор с ней. Возможно там прописаны подобные ситуации. Тогда в действовать согласно прописанному в договоре.
Разумеется виновник, для начала можно обратиться к нему, так сказать, "мирно решить вопрос", если ничего не получится, то в судебном порядке.
Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите коллективную претензию всех жителей подъезда, к собственнику сгоревшей квартиры, по его ремонту подъезда, и обращайтесь в суд.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.