Проблемы с соседями - как правильно вести себя при вызове милиции

Вопрос №18561844 из г. Москва
опубликован 04.07.2021, 11:54
В воскресенье ведём работы на участке в деревне по покосу травы! Соседи вызвали наряд милиции! Как себя вести в данном случае с полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Снежана

Вы вправе сослаться на правила пожарной безопасности, которые возлагают на владельцев участков производить регулярную уборку от мусора и покос травы прилегающей территории. Предусмотрено, что границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового и межевого плана, и прилегающей по периметру территории земельного участка на расстоянии 5 метров,

установленных пунктом 17 Правил противопожарного режима в Российской Федерации на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима;

Постановление Правительства РФ от 11.07.2020 N 1034 (ред. от 19.12.2020) "О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации, об отмене актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного пожарного надзора и лицензионного контроля в области пожарной безопасности, федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, государственного надзора за пользованием маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации"

04.07.2021, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вести себя спокойно. Сообщите, что выполняете работы по благоустройству участка, исполняет свою обязанность собственника, предусмотренную ст 210 гк РФ.

04.07.2021, 11:56

Здравствуйте!

Если вопрос о нарушении тишины, и вы находитесь на территории Москвы (не области), вам следует руководствоваться Законом Москвы от 12.07.2002 N 42

"О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве".

Указанный Закон не запрещает шуметь в воскресенье в это время суток. Запрет установлен в ряде случаев для проведения ремонта.

Если вы не на территории Москвы, уточните регион.

04.07.2021, 11:57

Снежана, здравствуйте!

Косить траву на своем участке не является правонарушением.

Вы вправе косить траву на своем участке в деревне.

Првавовое основание - ст.ст. 15 ЗК РФ, 209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.07.2021, 12:02

Здравствуйте Снежана!

Ну во первых Вы занимаетесь благоустройством своей территории, осуществляете покос травы, тем самым предотвращаете пожароопасные зоны.

решений Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области от 03.04.2020 N 8/15, от 25.11.2020 N 6/20

благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного настоящими Правилами, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории Одинцовского городского округа Московской области, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;

А так же в силу ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так что ни чего не нарушаете, и Закон тишины так же. Вы же в деревне находитесь, не в самой Москве.

Всего Вам наилучшего!

04.07.2021, 12:07

Здравствуйте. Ведите себя спокойно, объясните, что режим тишины установленный местным законодательством Вы не нарушаете. Вы действуете в рамках закона.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 сентября 2020 года N 1479

Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации

67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

04.07.2021, 12:14

С полицией надо вести себя так, чтобы не сделать и не сказать ничего лишнего.

Можете сказать что вообще никакие работы не проводили.

Соседям могло показаться.

Вину еще надо доказать, а не просто по звонку что-то делать (ст. 1.5 КоАП РФ)

04.07.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Московская область Клинский район.

04.07.2021, 12:03

А почему Снежана ответы юристов вам оказались не полезными?

04.07.2021, 12:16

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О пожарной безопасности" Правительство Российской Федерации утверждены правила пожарной безопасности утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Минимальный допустимый радиус зоны очистки территории от места сжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов

15-при высоте над уровнем земли-1

20-1.5

25-2

30-2.5

50-3

04.07.2021, 12:17

То что они взывали полицию вовсе не означает что полиция приедет.

Как правило хватает другой более срочной работы.

04.07.2021, 12:37