Петрозаводск, 05.07.2021, 17:49

Купщиком дома стал жертвой мошенничества - без договора купли-продажи и с проникновением в дом продавца. Как вернуть свою собственность?

Вопрос №18561991 из г. Петрозаводск
опубликован 05.07.2021, 17:49
Купил дом без договора купли продажи, но при свидетелях! Лет 20 назад, и вот ситуация такая что мой друг, который купил дом недавно узнал что его дом продали другим людям, так как продавец утверждает что он незаконно проник и жил в его доме. Как вернуть дом? помогите! Подскажите что делать..
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор покупки дома без оформления договора ничтожен всё же. Свидетели могут лишь факт мошенничества подтвердить - УК РФ ст. 159 - со стороны продавца но сроки все прошли, видимо.

Пока вижу, что типа купивший арендовал на 20 лет чужой дом, проа его покинуть, понять и простить себя за глупость!

Можно, разумеется, попытаться в суд сходить с иском - ГК РФ ст. 234 Приобретательная давность, но надо уточнить про уплату налогов на дом и землю и прочие доказательства... шансы весьма мизерные...

05.07.2021, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Павел

Не ясно о чьём доме идет речь, но если сделке совершенной без документов - устно, следует обращаться с требованием в суд.

04.07.2021, 13:27

Здравствуйте, Павел! Если он владел домом как своим собственным на протяжении 15 лет и более, то в силу ст.234 ГК РФ может признать за собой право собственности в силу приобретательной давности. Однако без суда тут не обойтись, чтобы отстоять свои права, т.к. договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) у него нет. Подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Здесь ничего не остается больше. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

05.07.2021, 17:50

Здравствуйте. Если купили дом при свидетелях, то нужно будет обращаться в суд.

А вообще не ясно, дом был без документов, или с документами?

05.07.2021, 17:52

Сделка купли-продажи должна быть совершена в письменном виде, с последующей регистрацией перехода права на основании ДКП в росреетре, следовательно в вашем случае вам могли продать дом который фактически мог не принадлежать продавцу, так как нет правоустанавливающих документов которые свидетельствуют о переходе права, свидетельские показания в суде учитываются но наряду с другими представленными доказательствами, одни свидетельские показания суд за основу не возьмет!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ГК РФ Статья 434. Форма договора

05.07.2021, 17:52

Подавайте иск о признании права собственности по приобретательской давности, других вариантов нет. ст.234 ГК РФ.

05.07.2021, 19:48

Дом был без документов, он наследство не оформил до конца, по приобретательной давности никак там уже поздно... единственное есть 3 свидетеля и дом благоустроенный, там развалины были... порядок действии нужен..

05.07.2021, 17:53

Добрый день. Если наследство продавец до конца не оформил, то непонятно на каком основании вдруг был продан дом другим людям? По сути собственника то у дома не было тогда, и не может быть сейчас.

05.07.2021, 17:56

Ещё раз - типа покупатель заранее знал, что покупает типа непонятно у кого. С таким же успехом можно купить Красную площадь Москвы у любого доходяги, каждый день туда приходить и считать её своей...

И если типа продавец не дооформил, то почему покупатель через год не спросил у продавца всё? Что мешало? Детский сад, поймите правильно...

05.07.2021, 18:14