Краснодар, 03.04.2021, 13:33

Как оформить купленную квартиру в Росреестре - советы и рекомендации

Вопрос №18366804 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2021, 13:33
Помогите, пожалуйста, советом. Я купила квартиру по договору купли-продажи, продавец также ранее ее купил по договору купли-продажи без дальнейшего оформления в Росреестре. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить квартиру в собственность Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

У собственника, у которого вы покупали квартиру есть документ подтверждающий, что он был собственником. (выписка из ЕГРН)?

Договор КП дает возможность пользоваться квартирой. А распоряжаться ей (то есть продавать) можно только после регистрации своего права на объект недвижимости

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

03.04.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему продавец ее не оформил в Росреестре? Это вообще то проблема. Достаточно серьезная.

03.04.2021, 13:47

Если Вы типа купили квартиру не у собственника - а из приведенной информации следует именно это, то Вы, возможно, подарили свои деньги типа мошеннику.

Право собственности возникает после госрегистрации. Ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Поясните факты подробнее, пока вижу мошенничество и Вашу неосмотрительность!

03.04.2021, 14:03

У продавца и у меня есть выписки из ЕГРН (мне выдал нотариус на мое имяпри покупке) .

03.04.2021, 14:31

Выписка и есть подтверждение, что ваша собственность зарегистрирована в Росреестре.

03.04.2021, 14:34

Извините, Вы, как я понял, написали не то, что есть на самом деле - я про госрегистрацию перехода права... особенно странно это, когда узнаёшь, что сделка была нотариальной... видимо, Вы на иной волне...

03.04.2021, 16:07