Как правильно указать все виды заработка в заявлении на развод и алименты с двумя несовершеннолетними детьми?

Вопрос №18562003 из г. Владивосток
опубликован 04.07.2021, 13:29

Подаю на развод и алименты. Имею двух несовершеннолетних детей. 2013 года ребенок-инвалид, и 2019 года второй ребенок. В каком размере всех видов заработка писать заявление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации):

• в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;

• в твердой денежной сумме;

• одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

04.07.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просите взыскать алименты либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении.

Что лучше-решать вам.

04.07.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса, за двоих детей будет 33% от зп и можете на себя оформить алименты, пока ребенку не исполниться 3 года.

04.07.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суд определяет сумму алиментов.

04.07.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, муж (бывший нигде не работает)

04.07.2021, 14:27

В таком случае лучше подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

04.07.2021, 14:28

Дополнительно Вам сообщаю, что размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если родитель не работает, при определении способа взыскания с него алиментов обратите внимание на то, имеется ли у него иной постоянный доход, какова его величина, насколько легко можно это установить. Например, родитель может получать регулярный доход от сдачи в наем жилого помещения, однако установить такой доход может быть достаточно затруднительно. Напротив, легко определить доход должника в виде пенсии, но обычно сумма ее невелика. В таких случаях часто целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

04.07.2021, 14:29

А кто определяет размер твердой денежной суммы, сколько будет на двоих детей? (Один ребенок-инвалид)

04.07.2021, 14:31

См. мой ответ выше. Размер фиксированных алиментов определяет суд.

04.07.2021, 14:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите 2 МРОТ, а ребёнка инвалида содержит государство. И предположительно суд присудит МРОТ на двоих детей, а остальную сумму до 2 МРОТ, ваша обязанность зарабатывать на детей, их как правило содержат оба родителя. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.07.2021, 14:52