LSN Messenger
Томск, 04.07.2021, 15:32

Как развестись, если муж отказывается дать согласие, а ребёнок уже родился?

Вопрос №18562189 из г. Томск
опубликован 04.07.2021, 15:32
Моя дочь живёт в нашем городе а её муж в другом, у неё родился ребёнок но от другого как ей развестись так как он не даёт согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь к любому юристу на сайте. Услуга платная.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Однако истец может предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

04.07.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Только через суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

04.07.2021, 15:36

Здравствуйте!

Без согласия супруга развод возможен, но только через суд (статья 21 СК РФ). Отсутствие согласия второй половины не лишает Вас права расторгнуть брак.

04.07.2021, 15:37

Здравствуйте Пётр!

Следует в судебном порядке оформить развод, т.е. составить и подать в суд исковое заявление о разводе.

04.07.2021, 15:43

Как правильно написать исковое заявление?

04.07.2021, 15:44

Обратитесь в личные сообщения к юристам и Вам на платной основе составят заявление!

04.07.2021, 15:46

Смешно, честное слово...

Требования к иску в ст. 131-132 ГПК, но сами не составите. Обратитесь к юристу лично.

04.07.2021, 15:47

Либо поищите образцы иска в интернете либо обратитесь за помощью в составлении к юристам.

04.07.2021, 16:18