Как развестись если муж не даёт согласие, а я нахожусь в другом городе?
Попробуйте подать заявление в мировой суд по месту своего жительства ссылаясь на п.4 ст.29 ГПК РФ. Если не примут, можете отправить заявление по почте в суд по месту жительства ответчика. При получении повестки отправьте в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
При отсутствии согласия супруга развод только в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.